Подписка онлайн

О негативных последствиях неформальной занятости

30 августа 2019

Заря Кубани

Многие работники сталкивались с ситуацией, когда при приеме на работу работодатель и не вспоминает о необходимости заключить трудовой договор, предлагая ограничиться фактическим допуском работника к работе. Подчас руководители не знают законов и не придают значения этой «формальности», а зачастую  работодатели осознано нарушают права работников, полагая, что они не будут никуда обращаться.

Становится очевидным, что далеко не каждый работник (особенно тот, у которого достаточно большая заработная плата) будет судиться с собственным работодателем по поводу легализации своих трудовых отношений.

Разочарование наступает, когда он получает выплаты, такие как оплата листков временной нетрудоспособности, выходные пособия, из расчета заработной платы, определенной трудовым договором, как правило, равной сумме минимального размера оплаты труда  или размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ещё большее разочарование приходит к работнику, когда наступает время назначения пенсии по возрасту. В молодости, некоторые о ней просто не думают: мол, это ещё очень далеко. И естественно мало кто помнит о том, что есть ещё и пенсия по инвалидности или по случаю потери кормильца. Не дай Бог, произойдет несчастный случай на производстве – работник станет инвалидом, а его отношения с работодателем не оформлены должным образом. А если травма повлекла за собой смерть, тогда страдает его семья, которая получит гораздо меньшую пенсию по случаю потери кормильца. Но самый худший вариант, когда с работником был заключен гражданско-правовой договор, тогда его близкие и вовсе не получат никаких выплат или им придется обращаться в суд.

Неоформление трудовых отношений влечет за собой огромное множество и других негативных последствий, для самого работника.

Прежде всего, он остается без всех социальных гарантий, предоставляемых ему трудовым законодательством и законодательством о социальном обеспечении.  У него не идет трудовой стаж,  который необходим для получения трудовой пенсии по старости и другие.

К сожалению, большинство работников стараются не задумываться о будущем, о завтрашнем дне, о том, какая у них будет пенсия, и будут ли они ее вообще получать.

Необходимо знать, что при любом варианте «серых трудовых отношений» и,  выплат зарплаты «в конверте» у работника возникает ситуация с двумя составляющими различного рода.

С одной стороны ему платят заработную плату, с которой не уплачиваются налоги, различные взносы в фонды обязательного социального страхования, и фактически у работника «в кармане» остается больше денег.

С другой стороны, работник, работая в условиях «серой схемы трудовых отношений» остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

И тогда возможны случаи, когда работнику не выплачивают заработную плату в течение нескольких месяцев, а затем разрывают с ним трудовые отношения, так и оставляя ни с чем. Доказать факт трудовых отношений — сложно, и порой требуется много времени и сил, а зачастую и обращение в судебные органы.

Некоторые работодатели предпочитают  заключать с работниками договора гражданско-правового  характера, что является грубым и явным нарушением трудового законодательства. Во избежание подобных ситуаций, при  трудоустройстве на работу необходимо требовать от работодателя оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за свой труд.

Работникам не стоит идти на поводу у недобросовестных работодателей. Чувствовать себя защищенным можно только когда у Вас на руках будет экземпляр трудового договора. Сообщать о фактах неоформленных трудовых отношений необходимо сразу, не дожидаясь невыплаты заработной платы и иных нарушений трудовых прав.

О допущенных нарушениях можно сообщить по телефонам:

8-861-991-09-55 – Государственная инспекция труда в Краснодарском крае

8-861-270-70-50 – Министерство экономики в Краснодарском крае

8-861-252-33-15 – Министерство труда и социального развития в Краснодарском крае

8-86146-4-00-56 – ГКУ КК «Центр занятости населения Славянского района».

И. Белокопытова, ведущий специалист отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения центра занятости населения Славянского района

Читайте также

Загрузить ещё