Подписка онлайн
Без рубрики

Главный звездный дождь лета

4 августа 2016

Заря Кубани

Традиционно самым запоминающимся небесным явлением второй половины лета становится звездный дождь Персеид. В этом году традиционный августовский звездопад пройдет с небывалым размахом. Обычно пик активности этого небесного явления приходится на 12-13 августа (но наблюдать его можно уже в ближайшие ночи) и интенсивность метеорной бомбардировки достигает в среднем ста метеоров в час.

Как сообщает kuban.kp.ru, звездный дождь обрушивается на нас ежегодно, когда Земля проходит сквозь шлейфы, которые оставила комета Свифта-Таттла. Сама она заглядывает к нам в гости не так часто — с периодичностью в 135 лет. Последний визит виновницы августовской иллюминации был зарегистрирован в 1992 году, следующий состоится в 2126-м. Когда комета нагревается Солнцем она тает и выбрасывает в космос шлейф пылевых частиц. Они небольшие — размером с песчинку. Но сгорая в атмосфере Земли эти пылинки и вызывают эффект звездного дождя. А Персеидами метеорный поток называется, потому что появляется со стороны созвездия Персея.

Чтобы увидеть звездопад не нужны никакие астрономические приборы. Но наблюдать за вспышками лучше за городом, где нет сильной засветки. Наиболее яркие метеоры светятся в ночном небе в течение нескольких секунд. Вполне достаточно, чтобы загадать желание.

А.Коробко

Читайте также

Загрузить ещё