Подписка онлайн

Топ 5 рецептов пиццы

9 февраля 2023

Италия славится многими изысканными кулинарными блюдами, среди которых можно отметить, наиболее распространённую и полюбившуюся всему миру итальянскую пиццу. Она выглядит в виде плоской лепешки теста с начинкой, как правило, из томатов и расплавленного сыра.

Домашний рецепт пиццы варьируется не только от предпочтений, но и от региона, и по некоторым оценкам только в Италии уже существует более двух тысяч видов этого мучного изделия. Сегодня мы познакомим вас с наиболее вкусными и популярными рецептами пиццы. Хотя их подают в изысканных ресторанах мира, вы научитесь готовить её дома.

1. Пицца «Prosciutto»

Прошутто — это не что иное, как окорок или итальянская ветчина. Самая популярный вариант прошутто — пармская натуральная ветчина тончайшей нарезки, которая изготавливается из первоклассных, откормленных свиней. Именно из этой ветчины готовится знаменитая итальянская пицца «Prosciutto. Особенность приготовления заключается в том, что её добавляют на пиццу практически в самом конце приготовления, поэтому она сохраняет свою сочность и аромат. Но если на прилавках магазина вы не нашли такой изысканный продукт, в домашнем рецепте вы найдете советы о том, чем можно её заменить.

Ингредиенты для пиццы прошутто: тесто для пиццы 400 г; прошутто 75 г; помидоры 1 шт.; томатный соус 1 ст.л.; оливковое масло 1 ст.л.; моцарелла 100 г; лук репчатый 1 шт; каперсы 1 ст.л.; пармезан натёртый 1 ст.л.; зелень рубленая 1 ст.л.; винный уксус 2 ст.л.

Пошаговое приготовление пиццы «Prosciutto»: 1. Если вы не найдёте пармскую ветчина, можно брать тонко нарезанный сыровяленый балык, бекон или хамон. 2. Лук нарежьте тонкими кольцами или полукольцами, залейте винным уксусом и оставьте мариноваться на 30 минут. Если лук жестковат, залейте его кипятком и отожмите. 3. Раскатайте ваше приготовленное тесто в тонкий пласт правильной круглой формы. Нанесите слой томатного соуса или обычного кетчупа. 4. Распределите маринованный лук и свежую зелень. 5. Один-два спелых помидора нарежьте тонкими кружочками и разложите по тесту. 6. Посыпьте пиццу сыром моцарелла. Щепотку отставьте для посыпки в конце запекания. 7. Отправьте изделие в разогретую духовку до 200 градусов на 15 минут. За это время основа должна уже пропечься. 8. Затем достаньте пиццу из духовки и распределите по ней пластины прошутто или полоски балыка. Сверху присыпьте натёртым пармезаном и остатками моцареллы. Добавьте каперсы. 9. Опять поместите пиццу в духовку только на 3-4 минуты, чтобы балык не успел подсушиться и остался сочным. Пиццу с прошутто принято подавать горячей, нарезав на порционные кусочки. Благодаря мясу и сыру, вкус у неё получается изысканный и аппетитный!

2. Пицца «Маринара»

На данный момент существует много разновидностей пиццы под этим названием, которое, как уже вы догадались, связано с морем. Изначально, эту пиццу готовили с соусом из томатов, оливкового масла, чеснока, различных трав, а придумали его корабельные повара. Он долго хранился в длительном путешествии и с тех пор стал известен как «морской» или marinara. Готовят такую пиццу и с морепродуктами.

Ингредиенты для приготовления пиццы Маринара с морепродуктами: тесто для пиццы 400 г; томатный соус 2 ст.л.; замороженный коктейль из морепродуктов 200 г; каперсы 1 ст.л.; сладкий перец 1 шт; сыр моцарелла 60 г; сыр Пармезан 15 г; маслины 12 шт; майоран рубленый 1 ст.л.; соль по вкусу; перец по вкусу.

Пошаговое приготовление пиццы Маринара с морепродуктами: 1. Из дрожжевого теста сформируйте круглую основу, бортики оставьте высокими. 2. Смажьте тесто при помощи силиконовой лопатки или ложкой томатным соусом. 3. Разложите заранее размороженный коктейль из любых морепродуктов по всей поверхности основы. 4. Добавьте натёртые оба вида сыра, такая сырная прослойка будет очень сочной. 5. Сверху выложите каперсы и нарезанные или целые маслины. Соль и перец чёрный молотый добавляйте по вкусу. 6. Пиццу Маринара выпекайте в разогретой до 200 С˚ духовке не более 20-25 минут. Как только достанете пиццу из духовки, присыпьте рубленой, свежей зеленью. Эта домашняя пицца — просто пальчики оближешь!

3. Сырная пицца

Сырная пицца — это отличный вариант для тех, кто любит сыр в любых его проявлениях. Эта пицца может делаться из любых видов сыров, но конечно же сыр моцарелла должен быть основой или сырной главой. Ведь моцарелла не становиться тыгучим после выпекания, остаеться таким же вкусным и увлажняет основу под пиццу. Практически каждая пицца в своём составе содержит сыр, но сырной её можно назвать лишь в том случае, если в ней присутствует несколько видов сыра. Для более выраженного вкуса, в выпечку кладут как минимум два вида сыра, отличительные по вкусу и текстуре. Конечно, как и в любой другой пицце, в сырной, вам не обойтись без томатного соуса или помидоров, увенчать деликатес могут оливки или маслины.

Ингредиенты для приготовления сырной пиццы: тесто для пиццы 300 г; томатная паста 1-2 ст.л.; сыр пармезан 70 г; сыр моцарелла 200 г; зелень по вкусу; чёрный перец по вкусу.

Пошаговое приготовление сырной пиццы: 1. Тесто для пиццы с сыром раскатывают довольно тонко. Уложите основу на смазанный любым маслом противень. 2. Смажьте заготовку томатной пастой — она придаёт пицце пикантную кислинку. 3. Затем равномерно распределите нарезанный маленькими кубиками сыр моцарелла. 4. Сверху присыпьте натёртым на мелкой тёрке, сыром взбрызните оливковым маслом для большей сочности. 5. Поместите пиццу в накаленную духовку до 220 градусов буквально на 15-20 минут, но не пересушите её. 6. Готовую пиццу посыпьте нарезанной зеленью петрушки или базилика. Сырную пиццу едят сразу после выпекания, пока сыр ещё горячий и тянущийся. Остывшая пицца теряет свои вкусовые качества и аппетитный вид.

4. Пицца с грибами

Этот вариант пиццы особенно подходит тем, кто не употребляет мясные изделия, а также любителям грибов в любом их исполнении. Пицца получается очень сочной и ароматной, особенно из шампиньонов. Наверное, это наиболее доступные и популярные грибы, которые используют для приготовлении пиццы не только в Италии, но и по всему миру. Блюда с грибами всегда питательные и полезные, так почему бы не приготовить для своей семьи такую вкусную пиццу!

Ингредиенты для приготовления пиццы с грибами: тесто для пиццы 400 г; томатная паста 2-3 ст.л.; грибы шампиньоны 10-12 шт; лук репчатый 1-2 шт; сыр твёрдый 100 г; оливковое масло 2 ст.л.; специи по вкусу.

Пошаговое приготовление пиццы с грибами: 1. Обжарьте сначала репчатый лук, а затем бросьте к ним арезанные пластинами грибочки и обжаривайте их до полной готовности. Если вы добавите нарезанный чеснок, он придаст аромат. 2. Подготовьте основу для пиццы, раскатав тесто в круг. Равномерно распределите томатный соус. 3. Распределите жареные грибы с луком. 4. Сверху присыпьте пиццу тёртым сыром и специями. Можно использовать смесь сушеных трав, паприку и так далее. 5. Запекайте заготовку в заранее прогретой духовке до 220 градусов. Время выпекания около 20-25 минут. Пикантная грибная пицца готова!

5. Неаполитанская пицца

Данный вид пиццы существует уже веками, и поначалу, она была уделом бедного населения Италии, ведь в неё не входили мясные продукты. Глядя на состав сегодняшней неаполитанской пиццы, уже такого не скажешь. Одно можно отметить, что для этого рецепта обязательно нужен свежий базилик и помидоры, а также сыр моцарелла. Они придают пицце утончённый, изысканный вкус, а вот салями, ветчина или другие мясные изделия делают его немного грубоватым. Но такой вариант особенно нравится мужчинам, поэтому такой домашний рецепт пиццы стал тоже очень популярным.

Ингредиенты для приготовления неаполитанской пиццы: тесто для пиццы 300 г; салями 30 г; томатная паста 1 ст.л.; маслины 5 шт; анчоусы 1 ст.л.; оливковое масло 1 ст.л.; базилик рубленный 1 ст.л.; майоран или орегано 1 ст.л.; помидоры свежие 100 г; вареный окорок 30 г; сыр моцарелла 85 г; соль по вкусу; перец по вкусу.

Пошаговое приготовление неаполитанской пиццы: 1. Тесто, приготовленное по рецепту в начале статьи, раскатайте очень тонко и поместите его на противень. Проткните его вилкой в нескольких местах. Смажьте основу томатной пастой. 2. По всей плоскости теста распределите нарезанные тонкими кружочками помидоры, а также салями и окорок. Разбросайте маслины и анчоусы. Присолите и поперчите по вашему вкусу, добавьте рубленную зелень. 3. Покройте пиццу тёртым сыром моцарелла по всей поверхности. Чем больше сыра, тем сочнее и вкуснее будет блюдо. 4. Неаполитанская пицца выпекается в духовке при температуре 200 градусов около 25-30 минут. Подают пиццу в горячем виде, разрезав на 4-8 частей. Приятного аппетита!

Источник

Читайте также

Загрузить ещё