Подписка онлайн
Без рубрики

Всегда — в ногу со временем

10 июля 2010

Заря Кубани

Славянская районка всегда шла в ногу со временем. Возьмем в руки пожелтевший выпуск за 20 января 1968 года. На первой странице — информация: переходящее Красное Знамя за высокие показатели по производству и продаже продуктов животноводства за 1967 присуждено колхозу «Путь к коммунизму» (председатель М.И.Сошников) и зерносовхозу «Проточный» (директор С.Ф.Шпортко). Отмечена хорошая работа коллективного хозяйства «Кубань» (председатель И.М.Рябов) и рисосовхоза «Ново-Петровский» (директор Д.Н.Миргородский).

Вместе с корреспондентами пройдемся по северо-западной окраине Славянска-на-Кубани, где кипит работа — возводятся дома. Возле районной больницы будет построена поликлиника, достраивается летний кинотеатр «Темп», на улице Батарейной появятся два шестнадцатиквартирных дома.

— Это лишь начало большой стройки, — поясняет прораб Владимир Пономаренко. — Летом начнем закладку фундаментов под шесть других многоквартирных домов.
На районную Доску Почета помещены фотографии передовиков производства предприятий — швейной фабрики (директор Н.А.Акопян), прорабского строительного участка (начальник Х.Х.Клоос), автотехнического предприятия (начальник С.А. Аникин), рыбколхоза «Вторая Пятилетка» (председатель В.Т. Дутко), ОРС НПУ «Приазовнефть» (начальник Е.А.Злыгостев), колхозов «Путь к коммунизму» (председатель М.И.Сошников), имени XXII съезда КПСС (И.К.Патрусенко), а также рисосовхозов «Славянский» (директор В.Ф.Чуриков) и «Черноерковский» (А.П.Мыльников).

Вторая страница открывается репортажем с калибровочного завода. Газетная публикация знакомит с этапами подготовки семян кукурузы — от сушилки до выбоя. Готовый продукт отправится к хлеборобам Сибири, Алтая, Поволжья, Подмосковья и Северной Осетии.

«Городу и станицам — яркие огни!». В этом материале на поднятые читателями вопросы отвечает директор Славянских электрических сетей И.Швачич. Он информирует, что намечено строительство двух подстанций в Анастасиевской, реконструкция нескольких станичных подстанций, пяти километров высоковольтных и до двенадцати километров низковольтных электросетей.

К 50-летию Вооруженных Сил Советского Союза приурочена зарисовка о нашем земляке, воине-танкисте Дмитрии Никулине. Парень стал отличником боевой и политической подготовки, классным специалистом, спортсменом-разрядником.

В гостях у редакции — инструктор женской парикмахерской славянского Дома быта, мастер Лидия Ивановна Щербакова. Она рассказывает о работе коллег, о модных тенденциях текущего года, о творческих планах и замыслах коллектива, направленных на то, чтобы еще красивее и привлекательнее выглядели женщины.

На четвертой странице — рассказ «Случай на льду». «Над замерзшим прудом раздался тревожный крик. Дети, попав в полынью, звали на помощь…». Первым подоспел к месту происшествия шофер консервного завода Георгий Ильич Панин. Он бросился в ледяную воду и спас утопающих мальчика и девочку, терявших последние силы.

Здесь же врач Г.Салмина дает подробные советы, как избежать болезней сердца, виновниками которых зачастую является неправильный образ жизни, перенапряжение нервной системы, сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем.

Среди объявлений — сообщения о том, что в кинотеатрах «Кубань» и «Октябрь» будут показаны художественные фильмы «Девчонок не берем», «Лучшие годы» и «Лекарство от любви».

Вот такой разноплановый и интересный выпуск.

А.Викторов

Читайте также

Загрузить ещё