Подписка онлайн
Без рубрики

В Москве начался парад Победы

9 мая 2010

Заря Кубани

09.05.2010, 10.02

В эти минуты на Красной площади в Москве начался парад, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Парад транслируется в прямом эфире «Первого канала» и на телеканале «Россия».

В рядах главных героев праздника – ветеранов – на Красной площади находится и представитель Славянского района ветеран Великой Отечественной войны Василий Васильевич Вертель. Мы связались с ним по телефону за несколько минут до начала парада. Вот, что он сказал:

– Я участвую в Параде Победы уже в третий раз, но всё равно сильно волнуюсь. Ведь это великая честь! Мы сражались и мы победили! С праздником всех!

Своими эмоциями В.В.Вертель делится по телефону, который был вручен ему как участнику парада.

Как и в прошлом году, парад Победы проходит с участием боевой техники, до 2008 года танки на Красной площади в честь Дня Победы не появлялись на протяжении 17 лет. Всего в параде на Красной площади принимают участие более одиннадцати с половиной тысяч военнослужащих, полторы сотни единиц военной техники, более ста самолетов и вертолетов. Программа будет состоять из двух частей: исторической и современной.

Впервые в параде в честь 65-летия Победы принимают участие военные из стран антигитлеровской коалиции — США, Великобритания и Франции общей численностью порядка тысячи человек.

В эти минут парады и праздничные шествия по случаю 65-летия Победы проходят в более чем семидесяти городах страны.

О.Шабанова
 

Читайте также

Загрузить ещё