Подписка онлайн
Без рубрики

На высокой ноте

20 марта 2010

Заря Кубани

Всё самое лучшее в нашей жизни мы связываем с детьми. Они — наше настоящее, наше будущее, наши светлые надежды и мечты. Именно для них — тысяч мальчишек и девчонок — в самом южном российском крае колосистых полей и яркого солнца сегодня делается всё необходимое, чтобы юные таланты могли состояться в жизни и искусстве.

Их творческие заслуги — это результат постоянной заботы и внимания, которое уделяется администрацией Краснодарского края одаренным детям. На протяжении ряда лет в крае действуют краевые целевые программы «Дети Кубани», «Культура Кубани», социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам в Краснодарском крае, по которым ежегодно предусматриваются средства краевого бюджета на проведение краевых фестивалей, смотров и конкурсов творчества, участие одаренных детей-инвалидов во всероссийских и региональных фестивалях и конкурсах, а также проведение абонементных концертов для учащихся Армавирской специализированной музыкальной школы для слепых и слабовидящих детей. Сотни конкурсов и выставок, фестивалей и форумов, приобретение музыкальных инструментов, летний отдых, а главное, 50 ежегодно учреждаемых губернаторских стипендий, — всё это для детей, ради детей, чтобы они были здоровы и по-настоящему счастливы.

Чужого горя не бывает, и чужих детей на Кубани нет! Помощь приходит всем детям: и тем, кто воспитывается в семьях, и кто живет в детских домах, и кто находится в специализированных домах-интернатах. Два года назад получила старт всекубанская благотворительная программа «Вместе поможем детям». Эта беспрецедентная масштабная акция, как по своим задачам, так и по количеству людей, участвующих в ней, началась по инициативе губернатора края Александра Николаевича Ткачева. Программа объединила в благородном деле по сбору средств для детей, нуждающихся в помощи, десятки тысяч кубанцев. Символом акции стал «цветик-семицветик» — из одноименной сказки Валентина Катаева. Каждый лепесток несет определенную важную идею. Каждое из направлений программы имеет свое символичное название. Например, голубой лепесток — символ поддержки юных талантов и дарований, ему присвоено название «На самой высокой ноте».

Частью всекубанской благотворительной программы «Вместе поможем детям» стала благотворительная акция в поддержку детей-инвалидов — учащихся специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей г.Армавира — единственная подобная в России. Эта школа стала родным домом для детей особой судьбы, к которым невозможно отнестись равнодушно. Около ста детей с нарушениями органов зрения получают здесь не только достойное образование в области искусства, но и необходимую заботу, внимание, тепло любящих сердец. Всем миром жители Кубани приняли участие в творческой судьбе воспитанников школы Олега Аккуратова и Нафсет Чениб. На средства от проведенных акций для них были приобретены квартиры. Кроме того, на собранные деньги для армавирской школы приобретены комфортабельный автобус, музыкальные инструменты, сценические костюмы, учебные пособия и средства социальной реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение учащихся школы, построена спортивно-игровая площадка, оборудованы пандусы.

Творческий портрет школы складывается не только из ее талантливых солистов, но и из многочисленных исполнительских коллективов. Академические хоры, ансамбли домристов, балалаечников, гитаристов, вокальные ансамбли широко известны в Краснодарском крае. А дипломант краевых и всероссийских конкурсов хор «Жаворонок» — это гордость школы. За 20 лет существования она дала путевку в профессиональное искусство многим своим выпускникам. Нафсет Чениб стала студенткой Государственной хоровой академии (г.Москва), Олег Аккуратов — Московского государственного университета культуры и искусства, участники хора «Жаворонок» Ольга Козлова, Елена Мещерякова — студентками Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, Константин Иванов — Курского музыкального училища, Олеся Гринько — Института искусств для инвалидов (г.Москва), Диана Даниелян — Ставропольского училища искусств.

По сложившейся традиции, акция проводится в канун Светлого Христова Воскресенья, в Чистый Четверг. Нынешняя — четвертая по счету. Первого апреля 2010 года, в 16 часов, в Армавирском театре драмы и комедии ( г.Армавир, ул.Ленина, 84) состоится благотворительный концерт «С любовью к детям», в котором вместе с учащимися и творческими коллективами Армавирской специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей выступят юные таланты края — лауреаты краевых, российских и международных конкурсов.

Неравнодушное отношение к молодым дарованиям Кубани, нуждающимся в социальной поддержке, человеческая доброта и помощь, оказанные в рамках настоящей акции, позволят сегодняшним талантливым воспитанникам Армавирской музыкальной школы состояться в искусстве и в жизни, почувствовать себя равноправными членами общества, что станет весомым вкладом в будущее родной Кубани и России.

Банковские реквизиты благотворительного фонда «Армавир Юбилейный»:

Банк плательщика: Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре, г. Краснодар

БИК 040349987

Сч. №: 30101810100000000987

Банк получателя:

ИНН 2302061211

КПП 230201001

Счет: 40703810001140000016

НО «Благотворительный фонд «Армавир Юбилейный»

Вид оп. 01

Очер. плат. 6

Перечисление средств по благотворительной акции «Цветик-семицветик. С любовью к детям» для слепых и слабовидящих детей г.Армавира, без НДС.

С.Цветикова

Читайте также

Загрузить ещё