Подписка онлайн

Как сохранить новогоднюю красавицу дольше?

21 декабря 2019

Вы уже купили новогоднюю елочку? Красивую, ароматную? Наверняка вы выжидаете время, чтобы поставить елочку позже, ведь она может осыпаться. Купив на рынке срубленную елочку, каждый из нас хочет, чтобы она в течение всех праздников выглядела свежей и привлекательной.

Предлагаем несколько простых советов, которые помогут сохранить живую елку дома подольше. Для этого не понадобятся какие-то специальные средства, лишь крупица знаний по выбору, установке елочки и уходу за ней.


Место для елки в доме подойдет вдали от открытого огня, электрообогревателей, радиаторов и других источников тепла. Очень хорошо, если помещение иногда будет проветриваться, чтобы немного понижать температуру, а воздух регулярно увлажняться.  Следующее, что нужно сделать – это обеспечить регулярное поступление воды к стволу. Чтобы елка лучше впитывала воду, ствол спиливают на 2-3 см от сруба или надсекают ножом, для формирования свежего среза и большей площади впитывания влаги.




Чем выше температура воздуха в помещении, чем раньше начнет осыпаться Ваша срезанная ель. При температуре 10 градусов выше нуля новогоднее дерево будет стоять долго, до месяца. Но зимой в наших квартирах довольно жарко, а повышение температуры на каждые 5 градусов уменьшает продолжительность жизни ели на 1 день. То есть, если у Вас дома 28-30 градусов, то при всех ухищрениях елка простоит все лишь несколько дней. Мы советуем регулярно проветривать помещение, в котором стоит Ваша елочка, для понижения температуры воздуха хотя бы на несколько градусов. Не стоит также забывать о том, что электрические электрообогреватели сильно высушивают воздух, поэтому их лучше не использовать там, где установлена живая елка.


Как можно чаще опрыскивайте ветки из пульверизатора, но делать это нужно, только убедившись, что электрическая гирлянда на ней выключена!

Читайте также

Загрузить ещё