Подписка онлайн
Без рубрики

Точность и стандарт

31 июля 2009

Заря Кубани

В наши дни качество жизни определяется качеством не только продуктов, но и, в не меньшей степени, услуг — образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы.

Конечно, нехорошо, если потребитель приобрел товар, будь то колбаса или стиральная машина, который оказался некачественным. Но не менее важно и нужно не допустить обмана потребителя путем обвеса, обмера, любого неверного учета, скажем, учета энергоносителей. Защита прав потребителей состоит и в том, чтобы давали правильные показания медицинский тонометр, электросчетчик, счетчики тепла и газа, ну и, конечно, все без исключения весы и гири. Так вот, поверяют, т.е. проверяют правильность производимых приборами измерений, метрологические подразделения Краснодарского Центра стандартизации и метрологии.

В июле Краснодарский ЦСМ, одно из старейших предприятий нашего края, отметил свой 107-й день рождения. Созданный в 1902 году по инициативе выдающегося русского ученого Д.И.Менделеева как простая поверочная палатка, Краснодарский ЦСМ в наши дни является одним из ведущих не только на юге России, но и во всей стране. Здесь накоплен  технический, метрологический и кадровый потенциал, который позволяет адекватно отвечать на все запросы динамично развивающейся экономики нашего края.

— Мы стремимся работать на перспективу, — говорит А.В.Казанцев, генеральный директор Краснодарского ЦСМ.

В Славянском районе государственную поверку и калибровку средств измерений проводит территориальный отдел Краснодарского центра стандартизации и метрологии.
 — Наши сотрудники — высококвалифицированные специалисты, — отмечает начальник  отдела А.В.Виноградов. — В год ими поверяется более двадцати пяти тысяч  средств измерений. Невозможно добиться высокого уровня развития и эффективности производства без серьезного метрологического обеспечения. Это давно поняли руководители ведущих предприятий нашего района. Всего же за год к нам обращается более трехсот предприятий и организаций. Отдел, как и весь Краснодарский ЦСМ, работает и с организациями, и с гражданами. На первом месте у нас всегда профессионализм, добросовестность и преданность делу. Наш девиз: точность и стандарт, качество во всём и всегда!

Мы поздравляем сотрудников Краснодарского центра стандартизации и метрологии с праздником и желаем здоровья, благополучия и, конечно, новых достижений в труде!

Е.ГОЛДАЕВА

Читайте также

Загрузить ещё