Подписка онлайн
Без рубрики

Ох уж эта пятница, 13-е!

11 марта 2009

Заря Кубани

Завтра многие проснутся с плохим настроением. Еще бы, ведь будет пятница, тринадцатое, — день, который у некоторых народов на Западе считается крайне неудачным. А наши соотечественники, подражающие всему американскому, благодаря Голливуду перенесли оттуда и суеверия, будто доморощенных не хватает.

Жуткое для суеверных людей сочетание обычно выпадает один—два раза в год, но 2009-й оказался «урожайнее»: одну пятницу, тринадцатое, мы уже пережили, завтра — вторая, а еще одна поджидает нас в ноябре. «Чертовой пятницы» боялись Наполеон, Бисмарк и Гете… У американцев страх перед этим днем сродни национальному бедствию. Там введен даже термин «параскевидекатриафобия» — боязнь пятницы вкупе с тринадцатым числом. Симптомы этой болезни могут варьироваться от смутного беспокойства до настоящей паники. Десятки тысяч граждан США попросту не выходят на работу, не совершают покупок. Убыток только от одной такой пятницы для Америки оценивается экспертами в миллиард долларов! В пятницу, тринадцатого, увеличивается количество аварий, несчастных случаев, сердечных приступов.

А как у нас?

— Никаких всплесков вызовов «неотложки» обычно в такую пятницу в районе нет, — рассказывает старший врач отделения скорой медицинской помощи Славянской ЦРБ C.Н.Зубакина.— «Горячими» днями для нас становятся праздничные: число звонков резко возрастает.

— Плохое и хорошее случается независимо от календаря, — считает педагог-психолог лицея № 1 Славянска-на-Кубани С.Н.Панченко. — Но если человек верит, что его жизнь связана с цифрами, датами, днями недели, он обязательно попадет в зависимость от проблем, которые выдумает и создаст себе сам. Кроме того, «черная пятница» — прекрасный способ списать все неприятности на «неудачный» день.

Магия цифр и дат — чистой воды суеверие. А суеверия осуждаются всеми мировыми религиями, в том числе христианством.

— Мы поженились 13 августа, и вместе уже четыре года, — поделилась с нами жительница Славянска В.А.Силенко. — Более того, познакомились в пятницу, тринадцатого, и церемонию бракосочетания назначили на 13.00. У нас подрастает замечательная дочка. Мы — самая счастливая и дружная семья на свете. Не верьте в дурацкие приметы и берегите свою любовь!

Так что не бойтесь завтрашнего дня. Кроме всего прочего, пятница у многих — короткий рабочий день, впереди — два выходных. В любом случае каждый из нас — хозяин своей судьбы и может легко вычеркнуть из жизни «плохие» даты.

Читайте также

Загрузить ещё