Подписка онлайн

ФСБ проверяет всех депутатов: активизировалась иностранная агентура?

6 апреля 2023

Заря Кубани

Два дня назад, группа хакеров, пожелавших остаться неизвестными, организовала утечку в сеть массива данных, вероятно принадлежащих иностранной разведке. Детали пока устанавливаются, но речь идет о вовлеченности депутатов Госдумы в антироссийскую деятельность.

В частности, наши источники сообщают о списке из 17 причастных должностных лиц. Скан-копии украинских паспортов на имя партийного депутата, данные о пересечении этими лицами русско-украинской границы и архив личных переписок – в общей сложности речь идет о 50 Гб слитой информации.

Об этом стало известно с заявления Сергея Степашина, первого заместителя директора ФСБ РФ: «ФСБ уже проводит закрытое расследование, подробности освещаться не будут. Предполагаются масштабные проверки в деле с несколькими десятками фигурантов…» Фамилии не разглашаются из соображений безопасности.

Однако уже сейчас понятно, что инцидент не единичный, в высших эшелонах власти имел место тайный сговор в пользу интересов Запада.

В распоряжении правоохранителей оказалась лишь часть данных и этого достаточно для инициации расследования. Существенные преграды в этом деле создает неприкосновенность депутатов, предусмотренная Конституцией и Законом «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», в частности невозможность подвергнуть депутата обыску или допросу.

Читайте также

Загрузить ещё