Подписка онлайн

Топ 5 лучших исполнителей бардовской песни

22 декабря 2022

Пионерский лагерь. Ночь, костер, гитара, песни до утра. Романтика юности. Вспомнили? Ну конечно! — У многих это было. Мы — последнее поколение, игравшее на гитарах по подъездам и ходившее в походы с гитарами и палатками.

Но есть люди, для которых романтика походов и гитар — не просто развлечение, а смысл жизни, даже философия. У них — своя неповторимая культура, свои самобытные обычаи, своя жизнь и своя неподражаемая музыка, о которой нужно говорить, ее нужно слушать и нельзя забывать.

Бардовская музыка — это большой пласт в общей музыкальной культуре постсоветских стран.

Кто такие барды?

Бард — слово, уходящее своими корнями в глубину веков. А точнее, в XV век, когда словом «бард» называли бродячих музыкантов у кельтских народов. В общем, смысл этого слова не очень-то и изменился и дошел до нашего времени в практически первозданном виде.

Бард — человек, исполняющий музыку собственного сочинения.

Бардовская музыка в Советском Союзе появилась в 50 годы ХХ века. У советских бардов были свои творческие слёты, фестивали, и в те годы авторская песня получила огромное распространение. Также стоит отметить, что барды исполняли песни, где была не только музыка, но и стихи. Один человек совмещал в себе роль поэта, композитора и исполнителя (гитара + голос). Действительно — очень трудный жанр!

Каждый, кто пробовал это делать, знает, что аккомпанировать себе и петь параллельно — достаточно трудное занятие, которое требует времени на подготовку. Но, как мы знаем, научиться можно многому, если действительно к этому стремиться. И некоторым удается достигнуть вершин. Именно о таких личностях в сфере бардовской музыки мы и поговорим.

Олег Митяев

Одно из самых ярких и популярных имен в бардовской песне. Автор культовой песни «Изгиб гитары желтый» и не менее культовой фразы «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Как ни странно, но Олег начал свой жизненный путь в качестве монтажника, закончив соответствующий техникум. Далее служил на флоте, после чего поступил в институт физкультуры.

Казалось бы, ну а где тут музыка? А музыка была с Олегом везде: и на флоте, и в институте. Он писал песни всё это время и много репетировал. Но только на Ильменском фестивале бардовской песни в 78 году Митяев понял, что может зарабатывать музыкой и жить этим. Так что он бросил все свои другие профессии и с головой ушел в искусство.

Стал работать в филармонии. Музыка Митяева пронизана невероятной теплотой, тонкостью души. «Лето, это маленькая жизнь», «Француженка», «С добрым утром, любимая» и многие другие песни навсегда вошли в золотой фонд бардовской музыки.

Булат Окуджава

Великий. Наверное, только один такой простой эпитет может подойти под это имя. Великий Окуджава своими песнями писал историю страны. Пройдя войну и видя все ее ужасы, Булат, конечно же, выливал все эти переживания в творчество. Поэтому военной теме посвящена значительная часть музыки Окуджавы.

Музыка Окуджавы — это не просто песенки про любовь и природу, как у многих бардов. Это что-то гораздо большее, социально значимое — то, что в те времена беспокоило каждого человека. Наверное, поэтому Окуджава стал живой иконой — потому что писал о том, что болело у людей на тот момент.

Булат Шалвович был человеком, который через творчество говорил то, что было неприятно слышать власть имущим людям. Посему поэт имел много недругов в правительственных кругах, но простые люди его буквально носили на руках.

Окуджава певец правды, голос народа. И это на самом деле было так. Из самых ярких композиций отмечаем: «Ваше благородие…», «Здесь птицы не поют», «Виноградная косточка» и многие-многие другие…

Галина Хомчик

Свежее новое имя в бардовской песни. К тому же женщина-бард — не так часто это встречается. Недавно открыл для себя творчество Галины, и мне очень понравилось. Очень лучистый светлый голос!

Примечательно, что Галина не пишет свои песни, а перепевает песни бардов-классиков. Но всё равно она — один из самых популярных бардов нашей современности. Как видим, и такое бывает!

Как и многие барды, Хомчик не получила музыкального образования — Галина по образованию филолог. Также Галина была режиссером и продюссером видеоклипов на песни Олега Митяева. Необычная деятельность для профессионального филолога!

В одном из бардовских сборников Хомчик была названа рекордсменом по количеству сольных концертов.

Юрий Визбор

Всего 50 лет отвела судьба Юрию Визбору — но очень ярких и насыщенных 50 лет! Юрий снимался в кино, был драматургом, художником, кинодокументалистом, и, кроме всего этого, как-то в свободное время успевал писать великолепные песни.

Как и предыдущая наша героиня, Визбор закончил пединститут по специальности учитель русского языка и литературы, так что профессионального музыкального образования также не имел. Как не имел и образования актерского, но это не помешало ему сыграть роль Бормана в легендарной картине «Семнадцать мгновений весны». Музыка всё же была главным делом его жизни.

Дух путешествий, авантюризма присутствует в его творчестве. Как свежий ветер молодости. Когда для счастья достаточно рюкзака за спиной и гитары. Многие эксперты считают, что роль Визбора в истории бардовской песни в те времена была решающей, он дал толчок развитию. И многие молодые барды говорили, что их учитель — это Юрий Визбор.

Культовые песни: «Ты у меня одна» , «Александра», «Солнышко лесное», «За туманом»…

Сергей Никитин

Ярчайший представитель бардовского цеха. Голосом Сергея Никитина поют многие персонажи культовых советских фильмов. Более того, песню «Александра» в фильме «Москва слезам не верит» исполняет именно Серей Никитин со своей женой Татьяной.

Мало кто из музыкантов, а уж тем более из бардов может похвастаться наличием кандидатской степени в научной сфере. А Сергей Никитин — как раз может! Он кандидат физико-математических наук. Как вы уже поняли, дорогие читатели, этот бардовский исполнитель музыкального образования также не имеет. Не буду говорить, хорошо это или плохо, примем как факт…

Кстати, Сергей играет не на классической шестиструнной гитаре, а на семиструнной, что сейчас действительно редко случается, ну, видимо, дело привычки. Никитин — больше композитор и исполнитель , нежели поэт. В основном он писал музыку на уже существующие стихи таких поэтов, как Евтушенко, Рождественский, Пастернак и многих других.

Самые запоминающиеся его песни вот такие: «Большой секрет для маленькой компании» из мультфильма. «Я спросил у ясеня», «Со мною вот что происходит».

Заключение

Бардовская песня — это камерный душевный жанр. Жанр для уединения с самим собой, музыка, под которую хорошо думается и отдыхается. Жанр, где слова играют большое значение, где ты всегда понимаешь, о чем эта песня. Где часто есть социальный смысл и подтекст. Жанр для интеллектуалов — скажу вам так!

И нет лучшей музыки, чем когда вы собираетесь с друзьями у костра с шашлыками и поёте песни. Так давайте же помнить его, и те яркие имена, которые оставили свой след в этой удивительной музыке!

Источник: dzen.ru

Читайте также

Загрузить ещё